Страница обновлена 28.04.2018

Страница обновлена 28.04.2018

Ссылка на газету

«Да что я знаю о войне»

В колледже был проведен праздник, посвященный Дню Победы. Все обучающиеся готовились к этому празднику. Много лет прошло с тех дней, как отгремели последние залпы войны. Уходят от нас воспоминания, все меньше и меньше остается в строю ветеранов, даже детей, переживших Великую Отечественную войн, осталось не так много. Поэтому при подготовке праздника, мы подумали о том, чтобы постараться  напомнить о тех событиях, а, главное, обратить внимание на то, что ни одну семью не обошла эта беда стороной. Каждая группа получила задание: выбрать тему о военных событиях, которая наиболее близка ребятам и рассказать об этом на празднике, подготовив презентацию.  Обучающиеся приняли участие в акции «Георгиевская ленточка», раздав более 500 лент на улицах жителям города. Чтобы ребята прониклись и со всей ответственностью и интересом отнеслись к этим заданиям, решено было  очередной выпуск газеты «Лицейский мудрец» посвятить воспоминаниям о родных, прошедших войну. Так обучающиеся расспросили дома мам, бабушек, дедушек о том, что они знают и помнят. И оказалось, что почти в каждой семье есть своя военная история, есть своя память об этой войне. Любопытным оказался рассказ преподавателя Саватиной Е.В. А переплетение историй обучающихся и педагогов делаю нас с учениками ближе. Темы, которые выбрали обучающиеся, были разные. Так группа автомехаников рассказала о тяжелых годах испытаний войной, о главных битвах, о героях. Группа Операторов ЭВМ детализировано и скрупулезно рассказала о военных песнях и значении песни на войне. Жуткие кадры военного кино были представлены группой Поваров. Рассказывая о военном кино, они затронули самые глубинные чувства патриотизма. Наш лицей возник на базе Ярославского судостроительного завода. Когда-то между нами были тесные узы дружбы и сотрудничества. Сейчас эти отношения возрождаются. Но  всегда мы встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, поздравляли их с праздником. И наша история была неразрывно связана с заводом. Поэтому группа Операторов ЭВМ рассказала об этом в своей презентации. Группа Поваров взяла интервью у преподавателей, которые рассказали истории своих семей. За душу взяла история Романовой Е.А., которая рассказала о том, как ее мать была в оккупации (их деревня находилась в 60-ти км от Прохоровки в Курской области), как фашист чуть не пристрелил маленького ребенка только за то, что тот заплакал, как большой семье пришлось всю оккупацию жить в бане и как можно реже попадаться на глаза немцам. Как в трудных условиях отцу Елены Алексеевны приходилось водить паровоз по налетом фашистских самолетов. Поникарова М.А. рассказала историю гибели своего дяди, который в первом же для себя бою погиб и могилой ему стал Финский залив. С тех пор Марина Александровна ежегодно ходит 9Мая на могилу неизвестного солдата, чтобы отдать дань памяти погибшему.

О погибших родственниках рассказала и библиотекарь Коломина В.М. А еще она рассказа историю своего отца, прошедшего две войны, начиная с Халхин-Гола и заканчивая по дороге на Берлин.

Группа Автомехаников собрала интересный материал, возложила цветы к памятникам и встретилась с блокадницей А.Н. Щуровой. Их презентация явилась своеобразным военным клипом, слова к песне ребята написали сами.

Во время праздника был исполнен военный вальс, обучающиеся под гитару пели военные песни. Были услышаны песни о войне. В конце все почтили память павших минутой молчания.

Затем весь лицей направился на территорию ОАО ЯСЗ на митинг, посвященный Дню Победы, который состоялся возле памятника павшим в годы Великой Отечественной войны . Снова здесь наши обучающиеся танцевали военный вальс, были прочитаны стихи о войне, возложены венки и цветы к мемориалу, а в небо затем были выпущены разноцветные шары, как символ мирного неба над головой. Наши обучающиеся поздравили ветеранов (подарили им небольшие подарки).

Думаем, что память об этом событии останется надолго в сердцах ребят и разбудит патриотические чувства в подрастающем поколении.