Путеводитель по музею

Профессионального лицея №21

В начале пути

·       Клуб «Корабел» основан в 1977году.

·       Открытое заседание клуба совместно с ветеранами Великой Отечественной войны Ярославского судостроительного завода состоялось 9 февраля 1978г.

·       Клуб «Подвиг» открыт в 1980г. совместно с советом ветеранов Краснознаменного Балтийского флота в СПТУ №21 г. Ярославля.

·       Работа группы «Поиск» по сбору материалов для экспозиции к 40-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

·       Торжественное открытие музея 7 мая 1985года.

·       Руководитель музея истории лицея -Чернова Татьяна Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Вступительное слово экскурсовода музея

Этот торжественный зал открыт в 1985 г. Тогда праздновали 40-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. По воспоминаниям ветеранов труда лицея, ветеранов труда ЯСЗ, выпускников, играл духовой оркестр лицея, было много гостей. Зам. директора и организатор музея Чернова Т.М. провела первые экскурсии, но экспонатов и материалов было значительно меньше, чем теперь.

Наш музей – самодеятельность учащихся разных лет и поэтому, наверное, это центр, который объединяет выпускников всех лет и никто из вас, сегодняшних учащихся не нарушает существующего порядка экспонатов, стендов, витрин, фотоматериалов. Каждый должен задуматься, как за годы учебы оставить о себе добрую память здесь, в музее, навсегда.

По прошествии многих лет выпускники приходят сюда со своими детьми, чтобы вспомнить о начале своей трудовой профессии, вспомнить о беззаботном отдыхе в своем втором доме – училище, теперь лицее.

Шиханов Максим, учится в лицее, где получила профессию его мама Надежда Шиханова.

В год семьи в лицее обучаются 30 представителей семейных династий.

Альбомы с фотографиями выпускных групп сохраняются с 60-х годов.

Когда мы приходим и уходим нам вспоминается большой портрет Юрия Алексеевича Гагарина и девиз, который отражает возможности профессионального обучения от рабочей профессии до космоса, как это было с конструктором космических кораблей Сергеем Павловичем Королевым, как это было с Юрием Гагариным.

Найти свой путь совсем не просто,

Но знаем мы, который год

Дорога всюду – даже к звездам

Начало в ПТУ берет!

Экспозиция 1

История Ярославского судостроительного завода

Экспозиция 2

От ФЗУ до ГОУ ЯО НПО профессионального лицея №21

Экспозиция 3

«Немного обидно, что строят одни, а в море уходят другие…»

Экспозиция 4

Самоуправление и сотрудничество

Экспозиция 5

Служу Отечеству

Экспозиция 6

Школа мужества и памяти отцов

Экспозиция 7

Пламя и пепел Афгана

Экспозиция 8

Чеченская трагедия

Экспозиция 9

Пути отцов – дороги сыновей

Экспозиция 10

«Лицейский мудрец»

Экспозиция 11

В мире прекрасного

Экспозиция 12

«Не позволяй душе лениться»

Экспозиция 13

Подарки лицею

Экспозиция 14

Встречи с иностранными делегациями

Экспозиция 15

Техническое творчество

Экспозиция 16

Золотой фонд лицея

Экспозиция 17

Перспективы лицея на современном этапе

Экспозиция 18

Лицей, который не кончается…

Экспозиция 19

Музей – центр патриотического воспитания молодёжи.