Страница обновлена 27.03.2017

ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Страница обновлена 27.03.2017
ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Олимпиада по профессии «сварщик»

19 апреля 2012 года в лицее традиционно состоялась региональная олимпиада по профессии «сварщик» среди образовательных учреждений НПО и СПО. В олимпиаде приняли участие 12 конкурсантов из таких учебных заведений как ПУ-12, ПУ-33, ПЛ-10, ПУ-13, ПУ-24 и др. После приветственного и напутственного слова жюри конкурсанты направились в кабинет №17 для участия в теоретической части. После обеда все собрались в мастерской ручной дуговой сварки. Руководителем ресурсного центра сварочного профиля Головым Сергеем Алексеевичем был проведен инструктаж, и обучающиеся направились в кабинки для выполнения работы. Сваривали цилиндры. По окончанию работы, представители Санкт-Петербурга продемонстрировали новое сварочное оборудование. А для гостей и конкурсантов был проведен мастер-класс на новом оборудовании в мастерской механизированных способов сварки (учебном центре «Комацу»). Желающие смогли испытать новое оборудование и, что называется, «ощутить разницу». Все обучающиеся серьезно подготовились к конкурсу. Наш лицей представлял обучающийся третьего курса Сахаров Илья. Нужно отметить, что и в теории, и в практической части он был лучшим. Разрыв между первым и вторым местом в тестах составил 5 баллов, а в практической части (выполнялась работа с использованием ручной дуговой сварки) – 8 баллов.

Жюри отметило практическую работу победителя: «У Ильи был самый ровный сварочный шов. Не было ни одной протечки».

Не зря, наверно, он проходит производственную практику на одном из лучших предприятий города «Линдаб Билдингс».

Молодец. Илья! Желаем тебе удачи в олимпиаде по профессии «сварщик» на федеральном уровне, которая будет проходить в Ульяновской области!

"Великое открытие"

29 марта 2012 года в лицее состоялось открытие мастерской механизированных способов сварки, или «Учебного центра «Комацу»». Это был праздничный день. Лицей преобразился. Мастерская была украшена воздушными шарами, в воздухе царила торжественная атмосфера. Мастерскую строили в течение полугода на средства, выделенные департаментом образования Ярославской области. Оборудование для мастерской подарила компания «Комацу». В этот день в лицее было много гостей: заместитель губернатора Ярославской области Костин Виктор Геннадьевич. Директор департамента образования Ярославской области Степанова Татьяна Александровна, президент компании «Комацу» в странах СНГ господин Масао Фуджита, представители руководства ООО «Комацу» в Ярославле, руководство компании «Линдаб Билдинг» в Ярославле и руководство ОАО Ярославский Судостроительный завод. После небольшого рассказа о достижениях лицея директор В.С.Ярцев пригласил гостей в сварочные мастерские, а затем на открытие учебного центра «Комацу». Символично, что в начале в исполнении Дмитрия Спасского прозвучала песня А. Зацепина «Есть только миг», ибо для лицея – это торжественный миг, открывающий новые перспективы и возможности в деле подготовки высококвалифицированных сварщиков. Торжественную речь произнес директор лицея В.С.Ярцев, который в конце выступления вручил президенту компании «Комацу» г-ну Фуджита благодарственное письмо. О необходимости открытия модернизированной мастерской, дающей возможность готовить кадры для современного производства, говорил заместитель губернатора Ярославской области Костин В.Г., господин Фуджита в своей речи отметил, что подготовка высококвалифицированных сварщиков в ПЛ №21 – это огромная польза для всех предприятий города. В ответ прозвучали слова благодарности от мастера производственного обучения Голова Сергея Алексеевича и учащегося группы 3НСГО Каменского Николая. В честь открытия мастерской была торжественно перерезана ленточка, а затем учащиеся под руководством мастеров п/о продемонстрировали работу нового оборудования. Вся церемония открытия освещалась прессой и телевидением. Вечером в новостных программах «ГТ», «Ярославии», «НТМ» были показаны репортажи об открытии мастерской, где была подчеркнута важность этого события для всего города и области.

Эта же мысль проходит красной нитью через «Гимн сварщиков»:

Славные парни в брезентовых робах,

Сила, богатство и гордость страны,

Опыт и ум, мастерство высшей пробы,

Сварщиков руки повсюду нужны.

Капли металла, сверкая, сольются

В плавный изгиб электродной волны,

В этих движениях прочность конструкций,

Швы экономики нашей страны.

Уважаемые выпускники школ!

Обратите внимание на это! Приходите учиться к нам, и лучшие предприятия города откроют для вас двери своего производства. Вы будете востребованы, успешны и самодостаточны!

«Встреча японской делегации»

15 февраля 2012 года в лицей приехали необычные гости. Это были представители японских университетов, изучающие процесс модернизации российского образования. Для нас большая честь, что из всех образовательных учреждений начального профессионального образования Ярославской области они выбрали профессиональный лицей №21. Это значит, что мы находимся на волне самых передовых образовательных технологий, шагаем в ногу со временем и стараемся подготовить высококвалифицированных специалистов. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Директор лицея В.С.Ярцев рассказал о перспективах развития нашего учебного заведения. Профессора и преподаватели университетов:  мистер Фукута, мистер Отани, мисс Хакамада и госпожа Ткаченко поделились опытом подготовки рабочих в Японии. Оказывается, наша система более гибкая и совершенная. Мы готовим специалистов широкого профиля, и по окончании лицея они уже могут полноценно работать на предприятии согласно своему квалификационному разряду. В Японии, получив образование в профессиональной школе, выпускник будет в течение нескольких месяцев, а то и года обучаться на предприятии в соответствии с требованиями работодателя. Понравились делегации наши мастерские, учащиеся. В особенном восторге гости были от встречи в поварской мастерской, где за красиво сервированным столом продолжилась беседа о современном образовании. А обед понравился всем без исключения. Японцы отметили, что очень важно: «Суши настоящие, как в Японии». Они удивились, что приготовлены они нашим учащимся Никитой Петровым. Японцы выразили огромную благодарность за такую конструктивную встречу. Надеемся, что в будущем такие встречи будут более частыми  и еще более продуктивными. А может быть и мы когда-нибудь поедем в Японию?!

 

 

 

 

 

 

Сайт больше не поддерживается и не обновляется. Вся информация, представленная на данном ресурсе, актуальна лишь в историческом контексте и может быть использована только для ознакомления. ×