Страница обновлена 27.03.2017

ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Страница обновлена 27.03.2017
ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Чемпионат WorldSkills Russia 2014 в Ярославле

 

       С 24 ноября по 26 ноября 2014года в Ярославле в КВК «Старый город» стартовал первый региональный чемпионат WorldSkills Russia. Его участниками стали около ста учащихся и студентов организаций среднего профессионального и высшего образования.

    WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
     «Все знают, что для региона приход инвесторов имеет очень важное значение. Но сам по себе он не будет иметь никакого смысла, если у нас не будет достойных квалифицированных кадров, – выступил заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко на открытии чемпионата. – Сегодня благодаря этому конкурсу мы сможем увидеть, кем мы будем гордиться через некоторое время, кто станет продвигать наш регион в будущее. Уверен – это будут высокопрофессиональные кадры нового поколения». Во вторник на конкурсе побывал глава региона Сергей Ястребов. Губернатор оценил соревновательную программу чемпионата, в том числе токарные работы на станках с ЧПУ, сварочные технологии, тракторное искусство, поварское дело. Свое мастерство демонстрируют более ста учащихся средних специальных учебных заведений из одиннадцати муниципальных образований региона. Все участники чемпионата оцениваются по единой 500-балльной международной шкале. Престиж рабочих специальностей стоит повышать – уверен Сергей Ястребов.
     Достойно представил свою площадку на чемпионате наш лицей. Мы отвечали за модуль сварочных компетенций. Большую помощь в создании «мобильного сварочного цеха» оказало ОАО «Комацу» (предприятие предоставило мобильные вентиляционные системы для сварочных работ). За три дня участники олимпиады должны были выполнить три задания: собрать по чертежам конструкцию из высокоуглеродистой стали и сварить ее, осуществить сварку труб из нержавеющей стали и сварку алюминиевых пластин. «Олимпионики» долго готовились на базе ресурсного центра сварочного профиля ПЛ№21, оттачивали свое мастерство… И не зря… Результаты были хорошие.  Первое место по праву занял Сергей Дубенский , студент ПУ№12. Он участник чемпионата в Казани, у него есть опыт, а еще необыкновенная любовь к сварочному делу. А второе и третье место заняли Павлов Артем и Федоров Сергей, студены нашего лицея. Сергей – молодец. Он учится на втором курсе, и уже такие успехи. Надеемся, что в следующем чемпионате он станет победителем. Большое спасибо мастерам Голову С.А. и Смирнову А.С. за такую прекрасную подготовку всех участников. Сварка привлекла не только специалистов. Губернатор выразил благодарность за профессиональную организацию модуля. А некоторые депутаты Ярославской Думы решили проверить себя в деле. Классно смотрелись они в сварочных робах, почувствовали колорит профессии. Пусть знают, что « сварщики рулят» в рабочем мире города. Региона, а , может быть, и всей страны! Пришел поинтересоваться сварочным чемпионатом генеральный директор « Ярославской генерирующей компании» Тамаров В.В. Он беседовал с директором лицея Ярцевым В.С. о перспективах развития наших отношений.  ОАО ЯГК – наш социальный партнер, в рамках системы дуальн6ого образования мы готовим для нее профессионалов.
     Но Кроме сварщиков в чемпионате приняли наши студенты в следующих компетенциях: повар, кондитер; автомеханик. Наташа Сачко участвовала как представитель поваров. Сложное блюдо готовила она. С интересом наблюдал за ее работой главный эксперт, утверждая, что она перспективная, у нее большое поварское будущее. Будем думать, как достойно выступить на следующем чемпионате.
А. Веселов представлял автомехаников. И пусть не все получилось сегодня, завтра он не растеряется и мы надеемся добиться серьезных успехов в этой профессии в будущем.
Перед нами открыты огромные перспективы. Если мы всерьез начнем готовиться к следующему чемпионату прямо сейчас, у нас есть шанс – выступить не только на национальном чемпионате, но и покорить мировой.
До свидания WORLDSKILLS RUSSIA – 2014 в Ярославле, здравствуй чемпионат 2015!

Пост-релиз WorldSkills Russia-2014 в Казани

Об итогах II Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia-2014 в Казани

World skills Russia

В Казани с 16 по 20 мая 2014 года прошёл II национальный чемпионат World skills Russia international. Впервые ярославцы приняли участие в таком масштабном мероприятии. И не зря. Сварщик Дубенский Сергей занял 4 место среди 30 участников. Мы гордимся этим, потому что аргонодуговой сварке на базе нашего лицея его обучал наш мастер производственного обучения – Голов Сергей Алексеевич.

Молодцы!!! Так держать!!!
Сайт больше не поддерживается и не обновляется. Вся информация, представленная на данном ресурсе, актуальна лишь в историческом контексте и может быть использована только для ознакомления. ×