Страница обновлена 27.03.2017

ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Страница обновлена 27.03.2017
ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Компетенция «Сварочные технологии»

03.03.2017г. были подведены итоги чемпионата «Молодые профессионалы».

Пришло время рассказать о том, что происходило за три дня до закрытия.

Ресурсный центр сварочного профиля, который находится на базе нашего колледжа, подготовил площадку по компетенции «Сварочные технологии». Как всегда помощь в организации нам оказали деловые партнеры. Компания «Кемппи» предоставила дорогостоящее современное сварочное оборудование, «Комацу» – вентиляционные вытяжки, судостроительный завод – стальные и алюминиевые детали для проведения сварочных работ.  Хотелось бы отметить инженерно-педагогический коллектив колледжа: электрика Починского Александра Геннадьевича, механика Косогорова Вячеслава Александровича за установку всей «электрики», которая бесперебойно работала все три дня соревнований; старшего мастера Шестакова Евгения Владимировича за установку интернет-связи, установку телевизора, с экрана которого постоянно демонстрировался ролик о сварочных работах, которые выполняли участники, Смирнова Анатолия Станиславовича, выполнившего установку оборудования в кабинах(необходимо заметить, что в этом году кабины были оборудованы прозрачным стеклом, так что весь ход работы можно было наблюдать воочию) и конечно, исполняющего обязанности директора колледжа Голова Сергея Алексеевича, который сумел организовать работу площадки. Особо хотелось бы отметить слаженную работу волонтеров – студентов группы 6НСГО, которые работали на площадке слаженно, приятно было наблюдать. Ребята! Вы – команда!

 В чемпионате принимало участие 8 конкурсантов из профессиональных образовательных организаций области. 27 февраля состоялось знакомство с площадкой, инструктаж и…жеребьевка. Каждому хотелось вытянуть счастливый номер. В этом году судьбу решали значки-розетки с изображением логотипа колледжа и надписью «Молодые профессионалы» в обрамлении триколор. А затем все направились в КЗЦ «Миллениум» на открытие чемпионата.

С 28.02.2017г. начались испытания на твердость духа, выдержку, знания, умения, профессионализм. Наш колледж представлял студент второго курса Попков Вячеслав. Он мечтал участвовать в этом чемпионате с первого курса, поэтому серьезно готовился, занимался с мастером п/о Смирновым А.С., чемпионом России 2017г. Жуковым Александром, выиграл чемпионат колледжа. Но и соперники ему достались серьезные. Электровозоремонтный техникум и Семибратовский политехнический колледж – наши давние соперники, их участники не желали уступать. За 2,5 дня необходимо было сварить 6 деталей разными видами сварки, разными видами швов. Сложной была конструкция, состоящая из 25 маленьких деталей разной конфигурации. Детали эти нужно было собрать по чертежу, прихватить, а затем уже сваривать, применяя знания и умения, чтобы не перепутать виды сварки и правильно применить швы. 7,5 часов отводится на сварку «танка». Но этого мало, нужно пройти испытания на герметичность. А это – самый волнительный момент. И вот час – «Ч» настал. 02.03.2017г. в 15-30 испытания начались. Друг за другом «танки» погружались в воду, хотя, если в воду то это скорей всего – «корабли», подавалось давление 6 атмосфер и…все наблюдали… Каждый знает, что не должно быть ни одного пузырика. Взгляд устремлен в одну точку. Все с нетерпением ждут, конкурсанты волнуются… Но… Все «корабли» пошли ко дну. Какие-то сразу, какие-то «сопротивлялись»… Но строгий вердикт вынес главный эксперт Голов С.А  – «0»… Всем!!! Теперь оставалось ждать результата по другим параметрам. Бессонная выдалась ночь у конкурсантов.

03.03.2017г. во время награждения выяснилось:

бронза у Семибратова,

серебро – у электровозоремонтного техникума,

золото – у нас!

От души поздравляем мастера п/о Смирнова Анатолия Станиславовича, его ученика Попкова Вячеслава с этой трудной победой!!!

Вы немного отдохнете, сделаете работу над ошибками, приложите все силы при подготовке к отборочному чемпионату и… рванете так, что вас не догонят!!! Держитесь!!!

Сайт больше не поддерживается и не обновляется. Вся информация, представленная на данном ресурсе, актуальна лишь в историческом контексте и может быть использована только для ознакомления. ×