Страница обновлена 27.03.2017

ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Страница обновлена 27.03.2017
ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21
 

Конкурс профессионального мастерства в компетенции «Сварочные технологии» среди студентов колледжа.

 

Славные парни в брезентовых робах,
Сила, богатство и гордость страны,
Опыт и ум, мастерство высшей пробы,
Сварщиков руки повсюду нужны.

 

16, 17 декабря 2015года в колледже проводился конкурс профессионального мастерства в компетенции «Сварочные технологии» среди студентов.  Конкурс проходил на базе областного ресурсного центра сварочного профиля, расположенного в колледже. Заявилось 20 желающих: студенты 2,3,4-го курсов. У каждого было желание победить. А задание – сложное. Необходимо сварить сосуд, работающий под давлением с использованием ручной дуговой сварки и механизированных способов сварки (полуавтомат). Соревнования проходили в два дня. В результате жеребьевки выявилось две группы. Первые 10 участников соревновались 16 декабря, вторая группа – 17-го. Сложность конкурса заключалась в том, что он был объемным по времени. Около 5-ти часов тратил каждый участник на сборку и сварку конструкции. Жюри в лице руководителя сварочного ресурсного центра Голова С.А., заместителя директора Поникаровой М.А., мастера п/о Смирнова А.С. строго оценивала все работы. Ведь мы готовим профессионалов. Поэтому каждая работа должна соответствовать техническим стандартам. Самое интересное было в момент проверки сосуда «на прочность». Все конструкции по очереди опускали в ванну с водой и наблюдали ее под давлением. У кого-то все было безукоризненно. У кого-то всплыл предательский пузырек. У некоторых можно было принимать джакузи. «В общем-то все выступили достойно, – считают мастера производственного обучения Голов С.А. и Смирнов А.С.- главное, что сами изъявили желание участвовать». У участников было много болельщиков. Не обошлось без неожиданностей. Главным сюрпризом стал выигрыш студента четвертого курса Дворникова Алексея. Молодец Алексей. Метко выстрелил!!! Второе место занял Жуков Александр – студент второго курса, а третье – Федоров Сергей (3-й курс) Эти студенты получат дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени, а остальные – дипломы участников конкурса профмастерства. А вручать их будет сам Дед Мороз!!!
Самое главное, что эти студенты привлекли внимание своих сокурсников, которым тоже захотелось поучаствовать в подобных конкурсах. Надеемся, что в следующем году желающих станет больше, работа будет выполнена на высшем уровне, борьба за победу- более жаркой.
А победителям останавливаться нельзя. В феврале они будут участвовать в  областном чемпионате рабочих профессий по стандартам WSR в компетенции «сварочные технологии». Хотелось бы, чтобы и там они выступили достойно, красиво, грамотно и стали победителями.
Ну а дальше – путь на чемпионат ЦФО. И дальше, дальше, дальше…За новыми победами.

Удачи вам, победители!!!

Международная выставка WELTEX РОССВАРКА

 

Достижения страны – наши будущие достижения.
          7 октября традиционно наши студенты-сварщики и слесари по ремонту автомобиля посетили международную выставку WELTEX РОССВАРКА. Это уже 15-тая выставка в Москве, где представлено новейшее сварочное оборудование мира. Мероприятие полезное, познавательное, открывающее новые перспективы сварочного производства. На выставке студенты познакомились с оборудованием, которое применяется на самых «продвинутых» производствах. Им показали способы контактной сварки. Они увидели роботов-«сварщиков», изучили новые аппараты. Сами попробовали поработать на них. На выставке были представлены образцы авангардного  сварочного искусства: Кентавр, кошка в позе Лотоса. Наши педагоги запечатлели себя на их фоне. Запомнилась студентам и викторина, тем более, что наш Николай Иванов выиграл приз – маску сварщика новейшего образца. Думаем, что она ему пригодится в деле!
Поездка удалась на славу. Будущие сварщики увидели перспективы развития. Теперь есть о чем мечтать, к чему стремиться!!!
А на следующий год мы снова приедем!!!

Генеральный директор АО ЯГК Виктор Морозов передал сварочное оборудование для профессионального колледжа №21

 

     С 2014 года АО ЯГК принимает участие в пилотном для региона проекте по дуальному образованию. Партнером для компании стал ярославский профессиональный колледж №21. В течение 2014 учебного года 13 студентов по профессии «электрогазосварщик» теоретическую часть программы осваивали на базе колледжа, а практическую отрабатывали в ресурсном центре и в двух филиалах АО ЯГК – в Угличе и Тутаеве. По итогам летней производственной практики все получили успешные оценки и характеристики.
     Перед началом нового учебного года генеральный директор АО Виктор Морозов вместе с директором Тутаевского филиала Константином Белоусовым вручили директору ЯПК №21 Владимиру Ярцеву оборудование для укомплектования ресурсного центра колледжа.
     - Прошедший учебный год в рамках проекта по дуальному образованию завершился успешно, говорит Виктор Леонтьевич Морозов: «Все 13 студентов прошли практику и получили положительные оценки. Наставники, закрепленные за каждым из ребят, поделились своими впечатлениями от высокого уровня теоретических знаний, полученных в колледже. Мы надеемся, что оборудование, которое мы передали, станет большим подспорьем во время обучающего процесса.  Мы будем стараться и дальше продолжать эффективное взаимодействие.
Директор ЯПК №21 Владимир Степанович Ярцев, в свою очередь, рассказал о последних успехах студентов по специальности «электрогазосварщик».
     - Теоретическая и практическая базы, которые мы стараемся дать нашим студентам – достаточно сильные. – говорит он- Доказательством тому стали успехи наших студентов на чемпионате по профессиональному мастерству. Сергей Дубенский обучается в нашем ресурсном центре. Он стал победителем регионального, а потом и национального этапа чемпионата рабочих профессий World Skills. Сейчас он готовится к выступлению в Бразилии, где будет представлять Россию в компетенции «Сварочные технологии». Сотрудничество с АО ЯГК, безусловно, помогает нам не только улучшать материально-техническую базу, но и дает возможность студентам применить свои знания и навыки на современном оборудовании. 

Видео: Сергей Ястребов поздравил Сергея Дубенского, который стал лучшим сварщиком страны

Сергей Дубенский рассказал о пути к чемпионству.

 

     Сергей Дубенский рассказал о том пути, который ему пришлось пройти, прежде чем стать чемпионом. Он шел к этому на протяжении 3-х лет, участвуя в различных соревнованиях, изучая литературу, по 8-м часов занимаясь сваркой. Перед национальным чемпионатом пришлось изучить большое количество роликов о новом сварочном оборудовании, новых современных технологиях. Готовиться пришлось серьезно. «Во время соревнований я не думал о победе,-говорит Сергей. – Нельзя давать ход эмоциям. Это может помешать. Нужно сосредоточиться и четко выполнять свое дело. Идти к поставленной цели. Сварить детали и сделать качественно всю работу от начала до конца. Да и соперников нельзя было недооценивать, они оказались конкурентоспособными.  Тем ценнее победа!»
     Наверно, поэтому первокурсники и второкурсники с завистью смотрели на победителя. А в интервью телевидению сказали о том, что мечтают сами принять участие в таких чемпионатах.
Что можно сказать? Молодцы!!! Хотелось бы, чтобы эта традиция победы продолжилась на многие годы в нашем колледже! У нас для этого есть все! Прекрасная база, отличные мастера и педагоги, и главное – желание передать опыт и знания молодежи!

 

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов поздравил победителя.

 

     25 мая 2015 года в Ярославский профессиональный колледж №21 приехал губернатор Ярославской области  Сергей Ястребов, чтобы поздравить победителя национального чемпионата.
– Поздравляю победителя и хочу пожелать ему дальнейших успехов в карьере по выбранной специальности, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Ярославская область активно включилась в работу по системе WorldSkills. В апреле мы провели полуфинал национального чемпионата. Страна нуждается в повышении престижа рабочих профессий, а подобные чемпионаты вызывают у молодого поколения интерес к их получению. От ярославцев на WorldSkills требовалось мастерство высокого уровня, и они смогли показать себя. Для нас это еще один шаг в развитии профессионального образования и кадрового обеспечения экономики региона. Желаю Сергею Дубенскому удачи во всех начинаниях и успеха в будущих соревнованиях. Ты –первый. А первым быть всегда трудно!»
     Также Сергей Ястребов обратился к студентам-сварщикам профессионального колледжа №21
«Смотрите! Учитесь! У вас есть достойный пример перед глазами! Занимайтесь любимым делом, и вы сможете добиться успеха, чтобы стать полезными стране!»
Мастер производственного обучения Голов С.А. рассказал о высокой организации чемпионата, глубоком подходе в подготовке WORLDSKILLS.  «В течение года на базе ресурсного центра сварочного профиля Ярославского профессионального колледжа №21 мы готовились с Сергеем Дубенским к этим соревнованиям. Отрабатывали навыки, настройку оборудования, изучали малейшие детали. В прошлом году мы чуть-чуть не дотянули. Зато в этом году работа не прошла даром. Пришлось много переживать за Сергея. Но когда он победил, радости не было предела!»

«Казань «взяли»!

 

23 мая 2015 года в Казани были названы победители III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, которые в августе будут представлять Российскую Федерацию на всемирном чемпионате WorldSkills в Сан-Паулу (Бразилия). Среди них – представитель Ярославской области Сергей Дубенский, студент профессионального лицея №12, который стал абсолютным чемпионом России в компетенции «Сварочные технологии». Также он стал победителем среди участников стран СНГ, т.к. на чемпионате были представлены государства Беларусь и Казахстан. В копилке нашего региона также две награды третьей степени. Анастасия Кузьмина из Рыбинского педагогического колледжа завоевала бронзу в компетенции «Дошкольное воспитание», а Андрей Донской из Ярославского политехнического колледжа №24 – в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».  

Полуфинал WorldSkills Russia 2015 центрального округа в Ярославле

 

С 20  по 25 апреля 2015 года в Ярославле в КРЦ «Милениум» стартовал полуфинал чемпионата WorldSkills Russia центрального федерального округа.. Его участниками стали такие области  как Ярославская, Московская, Тамбовская, Липецкая, Костромская, Владимирская и др. Наш ресурсный центр как всегда готовил модуль сварочных компетенций. За три дня участники должны были сварить три конструкции, используя ручную дуговую, аргонодуговую  и полуавтоматическую сварки. Победителем стал наш ярославич Сергей Дубенский. Мы рады, что он снова будет отстаивать честь города и области в Казани на федеральном чемпионате.

 

Сайт больше не поддерживается и не обновляется. Вся информация, представленная на данном ресурсе, актуальна лишь в историческом контексте и может быть использована только для ознакомления. ×