Страница обновлена 06.11.2018

ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Страница обновлена 06.11.2018
ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Вернуться на главную

Теперь мы СЦК

Всегда существует спрос работодателей на квалифицированную рабочую силу.  Не всегда работодатели удовлетворены качеством подготовки трудовых ресурсов, во многом из-за отсутствия их прямого влияния на процесс подготовки и оценки знаний выпускаемых специалистов.  «Нужен специалист высокой квалификации с опытом работы на производстве» – так начинаются беседы с менеджерами по персоналу предприятий-работодателей. Логично возникает вопрос: «Где найти специалиста? Переманить с другого предприятия… Найти самородка – а это большая редкость! Или есть другой источник высококвалифицированных специалистов? Выход был и есть – выпускники профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования.

14.12.2016г. в колледже прошла аккредитация специализированного центра профессиональных компетенций регионального значения по специализации «Сварочное производство». Наши студенты выполняли работы по системе WorldSkills для того, чтобы доказать, что в нашем ресурсном центре готовят настоящих профессионалов своего дела. Участники выступили достойно, их работы были признаны. И теперь мы сможем на базе нашего колледжа обучать и стажировать желающих из Ярославской области и близлежащих регионов.
Все это будет способствовать повышению уровня мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту молодых людей, повышению качества профессиональной подготовки в колледже, созданию инновационных условий развития, в рамках начального и среднего профессионального образования.        
На базе СЦК мы сумеем выполнить такие задачи  как  формирование методического и педагогического опыта по направлениям деятельности Инновационной модели, компетенциям WSR, разработать и актуализировать модульные программы повышения квалификации методистов, педагогических работников, учащихся, учителей школ и преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования региональной системы образования по направлениям профессионального образования, создать тренировочный центр для сборной команды субъекта Российской Федерации по компетенции «сварочные технологии», повысить уровень профессиональных навыков и развитие компетенций в этой компетенции, способствовать популяризации рабочих профессий.
Такая комплексная работа, новая по форме и методам, положительно скажется на повышении конкурентоспособности аккредитованного СЦК ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21, формировании имиджа движения  WSR, переходе к «живым» стандартам, формируемым из актуальной производственной практики.

Отборочный тур на чемпионат Европы.

 

И снова победа!!! 

20-21 сентября в г. Домодедово в целях отбора кандидатов в сборную 

России на EvroSkills 2016 проведён отборочный тур по компетенции "Сварочные технологии" между чемпионом России WSR 2016 студентом ЯПК 

№ 21 Жуковым Александром и вторым призёром WSR 2016 студентом из 

Челябинской области Миндигалиевым Вадимом. Участники выполняли 

техническое задание, которое будет на EvroSkills 2016 в г. Гетеборг 30 

ноября – 04 декабря. Работы оценивали 7 экспертов, в т. ч. 3 

независимых. 

Миндигалиев В. набрал 27 баллов, Жуков А. – 42. 

Новая победа студента колледжа Александра Жукова!!! 

Новая победа профессионального образования Ярославской области!!

В Ярославле выбирали лучшего сварщика по стандартам Worldskills Russia

Ссылка на видео

Итоги подведены!!!

 

              26 февраля состоялось закрытие регионального чемпионата«Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2016 Ярославской области. На закрытии присутствовали   все участники соревнований. Студенты переживали, ведь никто точно не знает окончательных результатов.  И вот – начало церемонии. На сцену пригласили заместителя Председателя Правительства Ярославской области Нечаев А. В. Он поздравил всех гостей с окончанием мероприятия и выразил надежду на то, что «золотые руки» Ярославля сумеют прославить Россию. Мы горды тем, что поздравление финалистов началось с компетенции «сварочные технологии». Еще большая гордость охватила нас, когда произнесли имена призеров: первое и второе места наши. Вторым стал студент четвертого курса Дворников Алексей. А победитель – студент-второкурсник Жуков Александр. Молодцы !!! Надеемся, что и на полуфинале национального чемпионата в апреле вы достойно выступите!
Удачи вам и вашим мастерам!!!

 


Чемпионат «Молодые профессионалы» Ярославской области в ресурсном центре сварочного профиля.

 

     Второго февраля в Ярославле стартовал конкурс «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2016 Ярославской области. 7 лучших сварщиков из шести образовательных организаций приняли участие в чемпионате. Наш колледж представляли студент четвертого курса Дворников Алексей и второкурсник Жуков Александр. Нужно сказать. Что в течение нескольких месяцев ребята готовились к этому событию: до ночи трудились в мастерских, отрабатывали свои умения, доводили движения до автоматизма, штудировали учебники по сварке.  За два дня   студенты должны изготовить изделие с применением ручной и частично-механизированной сварки. С утра до вечера не выходили из кабинки сварщики, доводя до совершенства свои работы. И вот наступил День истины.
    Эксперты определили лучшие работы наглядно, по качеству швов. Но предстоит еще одно «суровое» испытание. Сейчас детали будут «топить». К сожалению, оказалось, что большие «пароходы», или «чайники», или «танки» не выдержали испытания под давлением. У кого-то сразу конструкция пошла ко дну, вспенив воду, а у кого-то появился маленький «предательский» пузырик. А баллы-то снимут одинаково за протечку. Но все закончено. Теперь остается только ждать, кто победит. А победитель будет объявлен 26 февраля на церемонии закрытия. А наши участники получают от колледжа свидетельства о присвоении квалификации сварщика ручной аргонодуговой сварки 3-го разряда.
Молодцы!!! Надеемся, что в будущем из них получатся классные профессионалы своего дела!!!
     Ну а мы ждем результатов. Надеемся на лучшее. А в апреле встретимся с победителем на чемпионате Центрального федерального округа!
Сайт больше не поддерживается и не обновляется. Вся информация, представленная на данном ресурсе, актуальна лишь в историческом контексте и может быть использована только для ознакомления. ×