Страница обновлена 06.11.2018

ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Страница обновлена 06.11.2018
ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Самой популярной рабочей профессией у российской молодежи можно считать сварочное дело. В рамках отбора участников в финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состязания сварщиков включили в программы региональных первенств 74 субъекта РФ. Именно соревнования по сварочным технологиям оказались самыми представительными по географии и количеству участников. Следующей по популярности профессией стало поварское дело (соревнования прошли в 73 регионах). Третье место в рейтинге заняла компетенция «Дошкольное воспитание»: соревнования по ней прошли в 67 регионах.

Предпочтения российской молодежи достаточно сильно отличаются от других стран. Согласно исследованиям WorldSkills International, самой популярной в мире компетенцией является парикмахерское искусство, а сварочные технологии находятся только на шестом месте. По мнению главного эксперта WorldSkills Russia по сварочным технологиям Виктора Ласкина, это отражает специфику нашей страны. «У нас в России существуют крупнейшие металлургические производства, производится большой объем металлургической продукции, что обуславливает высокую потребность в квалифицированных сварщиках», – отмечает он. При этом зачастую в этой сфере работнику предлагают большую зарплату, нежели офисному служащему. «Мой выпускник 2005 года и один из чемпионов WorldSkills, сварщик 6 разряда, сегодня зарабатывает 340 тысяч рублей в месяц, – рассказывает Виктор Ласкин. – На нем лежит ответственность за сварку деталей, которые не должны подвести в космосе, а уровень ответственности диктует соответствующий уровень зарплаты».

Как отмечают эксперты, хотя доисторические сварочные аппараты все еще встречаются в арсенале российских специалистов, сегодня цифровые технологии меняют в том числе и эту профессию до неузнаваемости.

«Дигитализация приходит в сварочную отрасль через так называемый интернет вещей (IoT) и высокопроизводительные электронные компоненты, которые обеспечивают максимальную точность работы. Сегодня уже есть сварочные системы, которые, например, позволяют в режиме реального времени посредством Wi-Fi передавать всю информацию от каждого сварочного аппарата в общую систему и контролировать силу тока, напряжение, скорость подачи проволоки», – говорит Роман Дмитриев, директор по продажам сварочного оборудования Kemppi.

При этом в мире тройка популярнейших профессий, по которым проводятся соревнования чемпионатов WorldSkills, выглядит так: парикмахерское искусство (в России – 3 место), ремонт и обслуживание легковых автомобилей (в России – 5 место) и электромонтаж (в России – 6 место).

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования по профмастерству среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до17. В 2017 году российский Национальный чемпионат пройдет в пятый раз с 15 по 19 мая в Краснодаре. В рамках отбора участников финала было проведено 82 региональных чемпионата, в которых приняли участие 12 000 человек. 1200 победителей региональных и отборочных соревнований вступят в борьбу за медали по 109 компетенциям в столице Краснодарского края.

Компетенция «Сварочные технологии»

03.03.2017г. были подведены итоги чемпионата «Молодые профессионалы».

Пришло время рассказать о том, что происходило за три дня до закрытия.

Ресурсный центр сварочного профиля, который находится на базе нашего колледжа, подготовил площадку по компетенции «Сварочные технологии». Как всегда помощь в организации нам оказали деловые партнеры. Компания «Кемппи» предоставила дорогостоящее современное сварочное оборудование, «Комацу» – вентиляционные вытяжки, судостроительный завод – стальные и алюминиевые детали для проведения сварочных работ.  Хотелось бы отметить инженерно-педагогический коллектив колледжа: электрика Починского Александра Геннадьевича, механика Косогорова Вячеслава Александровича за установку всей «электрики», которая бесперебойно работала все три дня соревнований; старшего мастера Шестакова Евгения Владимировича за установку интернет-связи, установку телевизора, с экрана которого постоянно демонстрировался ролик о сварочных работах, которые выполняли участники, Смирнова Анатолия Станиславовича, выполнившего установку оборудования в кабинах(необходимо заметить, что в этом году кабины были оборудованы прозрачным стеклом, так что весь ход работы можно было наблюдать воочию) и конечно, исполняющего обязанности директора колледжа Голова Сергея Алексеевича, который сумел организовать работу площадки. Особо хотелось бы отметить слаженную работу волонтеров – студентов группы 6НСГО, которые работали на площадке слаженно, приятно было наблюдать. Ребята! Вы – команда!

 В чемпионате принимало участие 8 конкурсантов из профессиональных образовательных организаций области. 27 февраля состоялось знакомство с площадкой, инструктаж и…жеребьевка. Каждому хотелось вытянуть счастливый номер. В этом году судьбу решали значки-розетки с изображением логотипа колледжа и надписью «Молодые профессионалы» в обрамлении триколор. А затем все направились в КЗЦ «Миллениум» на открытие чемпионата.

С 28.02.2017г. начались испытания на твердость духа, выдержку, знания, умения, профессионализм. Наш колледж представлял студент второго курса Попков Вячеслав. Он мечтал участвовать в этом чемпионате с первого курса, поэтому серьезно готовился, занимался с мастером п/о Смирновым А.С., чемпионом России 2017г. Жуковым Александром, выиграл чемпионат колледжа. Но и соперники ему достались серьезные. Электровозоремонтный техникум и Семибратовский политехнический колледж – наши давние соперники, их участники не желали уступать. За 2,5 дня необходимо было сварить 6 деталей разными видами сварки, разными видами швов. Сложной была конструкция, состоящая из 25 маленьких деталей разной конфигурации. Детали эти нужно было собрать по чертежу, прихватить, а затем уже сваривать, применяя знания и умения, чтобы не перепутать виды сварки и правильно применить швы. 7,5 часов отводится на сварку «танка». Но этого мало, нужно пройти испытания на герметичность. А это – самый волнительный момент. И вот час – «Ч» настал. 02.03.2017г. в 15-30 испытания начались. Друг за другом «танки» погружались в воду, хотя, если в воду то это скорей всего – «корабли», подавалось давление 6 атмосфер и…все наблюдали… Каждый знает, что не должно быть ни одного пузырика. Взгляд устремлен в одну точку. Все с нетерпением ждут, конкурсанты волнуются… Но… Все «корабли» пошли ко дну. Какие-то сразу, какие-то «сопротивлялись»… Но строгий вердикт вынес главный эксперт Голов С.А  – «0»… Всем!!! Теперь оставалось ждать результата по другим параметрам. Бессонная выдалась ночь у конкурсантов.

03.03.2017г. во время награждения выяснилось:

бронза у Семибратова,

серебро – у электровозоремонтного техникума,

золото – у нас!

От души поздравляем мастера п/о Смирнова Анатолия Станиславовича, его ученика Попкова Вячеслава с этой трудной победой!!!

Вы немного отдохнете, сделаете работу над ошибками, приложите все силы при подготовке к отборочному чемпионату и… рванете так, что вас не догонят!!! Держитесь!!!


Социальные партнеры

 

02.03.2017г. площадку по компетенции «Сварочные технологии» посетили социальные партнеры: представители ООО «Комацу», ведущий менеджер по продажам компании Кемппи Россия Сергей Дорофеев, который рассказал о производстве, сотрудничестве с WorldSkills и планах на будущее. Приятно, что студенты третьего курса, которые получают профессию сварщик, тоже познакомились с работой компании. Она принимает очень активное участие в проекте WorldSkills Russia.  Нам отрадно, что несмотря на то. Что в компании работает всего 15 человек, Сергей Дорофеев нашел время для посещения нашего чемпионата. Компания активно привлекает к участию в проекте своих дилеров, которые представлены во всех Федеральных округах России. С их помощью она предоставляет сварочное оборудование для конкурса, и осуществляет техническую поддержку и контроль. Большое внимание уделяется именно сотрудничеству с учебными центрами, с образовательными учреждениями. У «Кемппи» есть специальная программа, задача которой заключается в том, чтобы оснастить техникумы, колледжи, ВУЗы, имеющие сварочное направление, самым передовым оборудованием. Что очень важно, стоимость оборудования для учебных учреждений будет значительно снижена.
Сергей Дорофеев отметил, что организаторы площадки очень постарались в организации чемпионата такого масштабного уровня. «Нам интересно работать в данном направлении, получать новый опыт и достигать новых высот вместе с конкурсантами. – резюмировал Сергей – Надеюсь, мы будем полезны движению WorldSkills»

 

01.03.2017Высокие гости

 

01.03.2017г. на площадку WorldSkills Russia пришли гости, Костин Виктор Геннадьевич, первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области, директор департамента образования Ярославской области и другие официальные лица. Было отмечено, что сварщик – это одна из самых востребованных профессий на рынке труда в Ярославской области. Также была отмечена серьезная работа в организации площадки «Сварочные технологии», работа с социальными партнерами. Костин В.Г. давно знаком с Ярославским профессиональным колледжем №21. Шесть лет назад он присутствовал при открытии учебного центра «Комацу» на базе образовательной организации. 01.03.2017г. на площадку пришли гости Костин Виктор Геннадьевич, первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области, директор департамента образования Ярославской области и другие официальные лица. Было отмечено, что сварщик – это одна из самых востребованных профессий на рынке труда в Ярославской области. Также была отмечена серьезная работа в организации площадки «Сварочные технологии», работа с социальными партнерами. Костин В.Г. давно знаком с Ярославским профессиональным колледжем №21. Шесть лет назад он присутствовал при открытии учебного центра «Комацу» на базе образовательной организации. 

 

28.02.2017«Молодые профессионалы 2017»

 

С 27.02.2017г. по 03.03.2017г. в здании фабрики «Красный перекоп» проходит чемпионат Ярославской области «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA). Колледж принял активное участие в чемпионате. От нас было представлено три компетенции: «Сварочные технологии» ( Попков Вячеслав), « Поварское дело» (Разаханов Разахан), « Ремонт легкового автомобиля»(Тихонов Егор). За три дня конкурсантам пришлось пройти нелегкий путь. В трудных условиях конкуренции они пытались завоевать победу и доказать, что в своем деле они профессионалы, ведь они долго готовились к этому значимому конкурсу. А мы возлагали на них большие надежды.
03.03.2017 года в 16-00 наступит «ЧАС – Ч». Посмотрим, что нам преподнесет закрытие чемпионата. Все «держим кулачки» за «наших» и давайте пожелаем им ПОБЕДЫ!!!
Ссылка на видео
Сайт больше не поддерживается и не обновляется. Вся информация, представленная на данном ресурсе, актуальна лишь в историческом контексте и может быть использована только для ознакомления. ×