Страница обновлена 07.11.2018

Аверкин Дмитрий Николаевич

Эксперт WorldSkills

Поникарова Марина Александровна

Заместитель руководителя специализированного центра компетенций

Тел.: 28-00-47 доб. 225

Приказ о создании СЦК

Аккредитация СЦК World Skills

Положение об организации деятельности СЦК

Подтверждающие документы персонала СЦК

Подтверждающие документы чемпиона России

План мероприятий СЦК

Отчёт по показателям эффективности деятельности СЦК

СЦК ЯПК21(презентация)

Методика самооценки СЦК 24.11.2016(презентация)

Демонстрационный Экзамен ЯПК 21(презентация)

Всегда существует спрос работодателей на квалифицированную рабочую силу.  Не всегда работодатели удовлетворены качеством подготовки трудовых ресурсов, во многом из-за отсутствия их прямого влияния на процесс подготовки и оценки знаний выпускаемых специалистов.  «Нужен специалист высокой квалификации с опытом работы на производстве» – так начинаются беседы с менеджерами по персоналу предприятий-работодателей. Логично возникает вопрос: «Где найти специалиста? Переманить с другого предприятия… Найти самородка – а это большая редкость! Или есть другой источник высококвалифицированных специалистов? Выход был и есть – выпускники профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования.

14.12.2016г. в колледже прошла аккредитация специализированного центра профессиональных компетенций регионального значения по специализации «Сварочное производство». Наши студенты выполняли работы по системе WorldSkills для того, чтобы доказать, что в нашем ресурсном центре готовят настоящих профессионалов своего дела. Участники выступили достойно, их работы были признаны. И теперь мы сможем на базе нашего колледжа обучать и стажировать желающих из Ярославской области и близлежащих регионов.
Все это будет способствовать повышению уровня мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту молодых людей, повышению качества профессиональной подготовки в колледже, созданию инновационных условий развития, в рамках начального и среднего профессионального образования.
На базе СЦК мы сумеем выполнить такие задачи  как  формирование методического и педагогического опыта по направлениям деятельности Инновационной модели, компетенциям WSR, разработать и актуализировать модульные программы повышения квалификации методистов, педагогических работников, учащихся, учителей школ и преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования региональной системы образования по направлениям профессионального образования, создать тренировочный центр для сборной команды субъекта Российской Федерации по компетенции «сварочные технологии», повысить уровень профессиональных навыков и развитие компетенций в этой компетенции, способствовать популяризации рабочих профессий.
Такая комплексная работа, новая по форме и методам, положительно скажется на повышении конкурентоспособности аккредитованного СЦК ГПОУ ЯО Ярославский профессиональный колледж №21, формировании имиджа движения  WSR, переходе к «живым» стандартам, формируемым из актуальной производственной практики.