Специальность 22.02.06  «Сварочное производство»

Квалификация – техник

Форма обучения – очная

Сроки обучения –     на базе среднего общего образования – 2 года 10 мес.

Техник сварочного производства на протяжении десятилетий является одной из стабильно востребованных профессий. Но как показывает практика, понятие о специальности достаточно специфичное и значительно отличается от действительности. Техник сварочного производства могут иметь разряд от 1 до 6, а также им может быть присвоен уровень от 1 до 4.

Задача техника сварочного производства сводится к ответу на вопрос «как сделать?», то есть на основе предоставляемой документации функция технолога правильно и последовательно описать технологию изготовления, подобрать режимы сварки, подобрать оборудование, приспособления и оснастку. Преимущества специальности: пользуется стабильным спросом; возможность реализовать себя в широком кругу смежных профессий, стабильный и достойный заработок; возможность карьерного роста. Ограничения профессии: высокая ответственность, заболевания связанные с легочными заболеваниями и заболеваниями глаз.

Тип и класс специальности

Специальность относится к типу «человек-оборудование», ориентирована на владение техникой, поэтому необходимо знать как работает оборудование, понимать принцип действия оборудования, области применения. При карьерном росте, специальность плавно дифференцирует к типу «человек-человек», необходимо обладать обширным лексическим запасом слов, для того чтобы объяснить подчиненному его задачу, помимо этого необходимо обладать психической устойчивостью и лидерскими наклонностями. Помимо владения техникой технолог должен уметь читать чертежи и понимать их, для этого требуются логическое мышление, умение сосредотачиваться, внимание и усидчивость, пространственное мышление.

Содержание специальности

Деятельность технолога направлена в первую очередь на обеспечение беспрерывного производства, и как следствие на обеспечение роста прибыли организации. Технолог принимает участие в процессе изготовления изделия, консультирует.

Требования к знаниям и умениям специалиста

Для успешного освоения специальности технолога сварочного производства необходимы базовые знания по математике, физике, химии

Квалифицированный технолог сварочного производства должен знать:

• Современные методы и способы обработки и технологии материалов;
  • Нормативные документы по стандартизации
  • Основные характеристики и свойства материалов
  • Основы технологии сварки и производства сварных конструкций
  • Основы экономики и организации труда

Квалифицированный технолог сварочного производства должен уметь:

• Разрабатывать технологический процесс изготовления типовых сварных конструкций;
  • Разрабатывать конструкторскую документацию;
  • Пользоваться нормативными документами;
  • Использовать современные САПР;
  • Выполнять слесарные операции и основные приемы сварочных работ;
  • Осуществлять метрологическую проверку изделий;

Требования к индивидуальным особенностям специалиста:

Для успешной деятельности в качестве технолога сварочного производства необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:

• Технический склад ума;
  • Развитое внимание;
  • Умение принимать решения;
  • Умение решать нестандартные задачи;

Условия труда

Техник работает в условиях цеха, монтажной площадки, деятельность требует физического и умственного труда.

Главные средства труда техника профессионализм и опыт. Дополнительные средства труда: компьютер.

Области применения специальности

Техники работают в производственной сфере, в области машиностроения, строительстве и т. д.

Перспективы карьерного роста:

Техник, возможность получения высшего образования и вследствии этого повышения аттестационного уровня, переход на позицию технолога или конструктора сварочного производства.

Возможна организация собственного дела, создание собственного бизнеса. Практика показывает, что услуги в данной области пользуются стабильным спросом.