Страница обновлена 31.03.2017

Страница обновлена 31.03.2017

В современном мире сварка – один из наиболее распространенных технологических процессов. Трудно назвать какой-либо другой процесс, который бы развивался с такой же интенсивностью.
    Решение множества важнейших технических проблем связано с необходимостью получения сварных соединений толщиной от сотых долей миллиметра до нескольких метров и работой в различных условиях, в том числе и экстремальных: в агрессивных средах, в космосе, под водой.
    Совершенствование техники и технологии сварочного производства требует улучшения профессиональной подготовки сварщиков и специалистов сварочного производства. Все условия для этого созданы в ГПОУ ЯО Ярославском профессиональном колледже №21. На базе колледжа создан ресурсный центр сварочного профиля для повышения квалификации по следующим профессиям:
    • электросварщик ручной сварки – 4 разряд;
    • электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах – 4 разряд;
    • электрогазосварщик – 4разряд;
    • газосварщик – 4 разряд;
    • наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования -4 разряд;
    • контролер сварочных работ – 3 разряд;
    • сварщик ручной аргонодуговой сварки – 3 разряд;
    • сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки – 3 разряд;
    • газорезчик – 4 разряд;
    Все эти профессии востребованы в Ярославском и других регионах страны.
    Для организации обучения по этим профессиям в колледже созданы и оснащены современным оборудованием три электросварочные и газосварочные мастерские, лаборатория и кабинет теоретического обучения по «Основам теории сварки и резки металлов».
    В электросварочной мастерской ручной сварки оборудовано 14 постов для ручной сварки покрытыми электродами на постоянном токе, 4 поста для сварки на переменном токе, 1 пост воздушно-дуговой резки и строжки металла и 4 поста с инвекторными установками различных марок.
    В электросварочной мастерской на полуавтоматических машинах оборудовано 12 постов, оснащенных современными полуавтоматами различных марок для сварки плавящимся электродом в защитных газах. Сварка ведется на газовой смеси аргон + 20% углекислого газа, с централизованной подачей газа через рамповую систему и 3 поста для сварки в среде углекислого газа от баллонов.
    Мастерская для газоплазменной обработки металлов оборудована 6 постами для газовой резки, 6 постами для ручной аргонодуговой сварки, 2 постами для плазменной сварки и резки, 1 постом с гидролизной установкой для сварки на кислородно-водородной смеси.
    Мастерская для автоматической сварки, включающая 1 пост для автоматической сварки под флюсом, один пост для автоматической сварки в среде защитных газов, установки для контактной точечной сварки, установку для контактной стыковой сварки.
    Лаборатория для наладчиков сварочной и газоплазморезательной аппаратуры, оснащенна моделями, макетами, стендами¸ плакатами, схемами для изучения ремонта и наладки оборудования.
    В лаборатории для электромонтажных работ и дефектоскопии можно познакомиться с современными электроизмерительными приборами и дефектоскопическим оборудованием.
    В кабинете по «Основам теории сварки и резки металлов» есть все, что необходимо для подготовки высококвалифицированных специалистов сварочного дела: макеты оборудования, стенды, плакаты, техническая литература, учебники, фильмы, мультимедийная установка, для наглядного изучения сварочного оборудования и технологических процессов изучаемых видов сварки.

В 2012 году была открыта мастерская механизированных способов сварки(учебный центр "Комацу").
    В наш колледж осуществляется набор учащихся на базе – основного общего образования по профессиям
    • наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования с получением повышенного уровня квалификации по пяти специальностям (электросварщик ручной сварки, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, газорезчик, контролер сварочных работ, сварщик ручной аргонодуговой сварки)
    На базе среднего (полного) общего образования по профессиям:
    • сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
    По дневной и очно-заочной (вечерней) форме обучения:
    • сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
    В колледже производится профессиональная подготовка по профессиям:
    • электросварщик ручной сварки;
    • электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах;
    • электрогазосварщик;
    • газосварщик;
    • сварщик ручной аргонодуговой сварки;
    • сварщик на машинах контактной сварки;
    • газорезчик