Путеводитель по музею

В начале пути

История базового предприятия училища –

Ярославского судостроительного завода

Витрина ветеранов Ярославского судостроительного завода.

С 1977 года ветераны ВОВ и труда оказали помощь клубу «Корабел» в поиске материалов об истории создания Ярославской судостроительной верфи.

На стенде вы видите  первых организаторов завода в 1920 году, рисунки первой продукции завода. Это деревянные катера, которые  были направлены на  Северный фронт в годы  гражданской войны.

В  1930 году была набрана первая группа ФЗО для подготовки рабочих из молодежи и подростков, первый выпуск состоялся в 1932 году.

Выпускник этой группы  ГУРЬЕВ Вениамин Сергеевич отработал на  ЯСЗ более 60 лет, фактически он – живая история   ФЗО, развития строительства кораблей в Ярославле, участник и свидетель торжественных  спусков на воду всех  кораблей с 1930 по 1980 г.г.

Зарубин Михаил Иванович с завода ушел на Великую Отечественную. Возвратился и отработал 40 лет на  строительстве судов нового поколения, но более всего мы  помним и записали рассказ о встрече  в  поверженной Германии  весной 1945 г. на реке Шпрее катера постройки его родного завода.

Маневренные катера с минометными установками ЯСЗ в 1943 году пополнили флот под Сталинградом и на Черном море, и дошли до Германии. Выполнив свою  задачу, они стали памятниками на  постаментах в   Новороссийске, Темрюке, на Малой земле.

Над содержанием книги «Корабли уходят в море» работали ветераны  труда и войны завода, комсомольцы поискового отряда, выпускники училища, редакция газеты «Судостроитель». Из книги мы узнаем о развитии завода в послевоенный период, строительстве поселка для рабочих, создании  училища с целью подготовки молодых квалифицированных кадров. Дарственная надпись на книге сделана ветераном войны и труда Калининым В.В.

Экспозиция 1

История Ярославского судостроительного завода

Экспозиция 2

От ФЗУ до ГОУ ЯО НПО профессионального лицея №21

Экспозиция 3

«Немного обидно, что строят одни, а в море уходят другие…»

Экспозиция 4

Самоуправление и сотрудничество

Экспозиция 5

Служу Отечеству

Экспозиция 6

Школа мужества и памяти отцов

Экспозиция 7

Пламя и пепел Афгана

Экспозиция 8

Чеченская трагедия

Экспозиция 9

Пути отцов – дороги сыновей

Экспозиция 10

«Лицейский мудрец»

Экспозиция 11

В мире прекрасного

Экспозиция 12

«Не позволяй душе лениться»

Экспозиция 13

Подарки лицею

Экспозиция 14

Встречи с иностранными делегациями

Экспозиция 15

Техническое творчество

Экспозиция 16

Золотой фонд лицея

Экспозиция 17

Перспективы лицея на современном этапе

Экспозиция 18

Лицей, который не кончается…

Экспозиция 19

Музей – центр патриотического воспитания молодёжи.