Путеводитель по музею

В начале пути

От ФЗУ до ГОУ ЯО НПО

Профессионального лицея №21

В ноябре 1955г. школа ФЗО ЯСЗ была преобразована в техническое училище №7. Горинский Иван Александрович в 1955 году направлен с Ярославского судостроительного завода в качестве директора ТУ №7. Первый прием учащихся составил 75 человек на базе 10 классов образования по следующим профессиям:

- сборщики корпусов металлических судов;

- электросварщики ручной сварки;

- слесари-монтажники судовые.

Училище располагалось в одном из цехов завода. Всего было три учебных класса и для практики – слесарный и сварочный участки.

С 60-х годов завод стал строить рыболовные траулеры, буксиры-спасатели.  Требовалось все больше квалифицированных рабочих.

По воспоминаниям первого секретаря директора ТУ №7 Селивановой Антонины Михайловны «Горинский И.А. был настоящий хозяин, педагог, хороший человек, для всего коллектива ТУ№7 он был, как отец».

Из трудовой книжки Селивановой А.М. можно узнать этапы развития и преобразований нашего лицея. «Принята в ТУ №7 в качестве секретаря; ГПТУ-21;СПТУ-21;ВПУ-21;Профессиональный лицей 21».

Антонина Михайловна и сейчас работает в лицее.

Грамота Министерства образования РФ Селивановой А.М. за долголетний и безупречный труд.

С 1955 года до конца 70-ых годов ГПТУ стало цехом по подготовке кадров для ЯСЗ.

По инициативе директора ЯСЗ 60-х годов Дмитрия Трофимовича Дудченко при непосредственном участии директора завода 70-х годов В.А.Ковалева, зам. директора по кадрам Саватина Ю.А. с 1977 по 1980 г.г. был построен этот современный комплекс училища.

Завершение строительства комплекса, переход училища на подготовку рабочих со средним образованием осуществлялись под руководством директора Строганова Александра Александровича до 1984 года.

Тогда же появились новые профессии: моторист-рулевой, токарь, оператор станков с числовым программным управлением, столяр. Этот стенд рассказывает о том, как учились, работали, отдыхали учащиеся, когда училище стало средним. Выпускники получали теперь рабочую профессию и среднее образование.

Директор Строганов А.А. , зам. директора по учебно-производственной работе Кузнецов Л.В.(выпускник ТУ №7) , зам. директора по учебно-воспитательной работе Чернова Т.М., старший мастер Хрунов В.М., завхоз Корегина Н.К., главный бухгалтер Головина С.И., зав. мастерскими Косогоров В.А.- (выпускник ГПТУ-21).

С 1984 г. директор СГПТУ-21 – Владимир Степанович Ярцев. Под его руководством училище получило статус профессионального лицея. Молодежь получила возможность получать повышенное начальное профессиональное образование по профессиям.

К 50- летию системы НПО  Ярцев В.С. – директор,

Мелентович А.В. – завуч,

Силкина В.И. – преподаватель технического черчения,

Локалов В.А. – зам. директора по УПР,

Смирнов С.А. – мастер производственного обучения,

Низовцева А.Н. – преподаватель физики,

Хрунов В.М. – старший мастер награждены Знаком «Отличник НПО РФ».

Экспозиция 1

История Ярославского судостроительного завода

Экспозиция 2

От ФЗУ до ГОУ ЯО НПО профессионального лицея №21

Экспозиция 3

«Немного обидно, что строят одни, а в море уходят другие…»

Экспозиция 4

Самоуправление и сотрудничество

Экспозиция 5

Служу Отечеству

Экспозиция 6

Школа мужества и памяти отцов

Экспозиция 7

Пламя и пепел Афгана

Экспозиция 8

Чеченская трагедия

Экспозиция 9

Пути отцов – дороги сыновей

Экспозиция 10

«Лицейский мудрец»

Экспозиция 11

В мире прекрасного

Экспозиция 12

«Не позволяй душе лениться»

Экспозиция 13

Подарки лицею

Экспозиция 14

Встречи с иностранными делегациями

Экспозиция 15

Техническое творчество

Экспозиция 16

Золотой фонд лицея

Экспозиция 17

Перспективы лицея на современном этапе

Экспозиция 18

Лицей, который не кончается…

Экспозиция 19

Музей – центр патриотического воспитания молодёжи.