Путеводитель по музею

Профессионального лицея №21

В начале пути

«Немного обидно, что строят одни, а в море уходят другие…»

Форма учащегося 1985г. Сурнина – подарок к открытию музея.

С 1969 г. по 1986 г. учащиеся училища носили такую красивую морскую форму.

Форма была введена по инициативе группы судосборщиков мастера производственного обучения Саблина В.П.

Все учащиеся группы после практики в г. Куйбышеве в 1972 году решили на заработанные деньги купить такую форму. Но по ходатайству директора перед  управлением  профессионального образования области учащимся ГПТУ-21 стали выдавать ее бесплатно.

В 1979 г. совместно с киностудией «Корабел» завода был создан первый фильм об училище «Свидание с будущим». Все артисты- выпускники разных профессий в морской форме.

Торжественные спуски на воду кораблей огорчали наших «моряков». Было радостно оттого, что корабли строили и спускали на воду наши выпускники, но обидно, что уходили на них в плавание другие.

С 1979 г. открыли группы для обучения по профессии моторист-рулевой, которые проходили практику не только на реках, но и на морях. Мастер профессионального обучения Смирнов Станислав Анатольевич в 1986г. награжден правительственной наградой-медалью «За трудовое отличие».

Мотористы этой группы носили форму каждый день. Парадную – белую, одевали все учащиеся на демонстрацию и собирали множество комплиментов от девушек в свой адрес.

В эти годы тельняшка стала символом училища и лицея.

Любовь и уважение к профессии моториста-рулевого и морской форме воспитывал преподаватель спецдисциплин – Тюфтерев Игорь Иванович, в прошлом капитан дальнего плавания.

И.И.Тюфтерев окончил Высшее военно-морское училище им. Макарова в г. Ленинграде. В училище пришел передавать свои знания и опыт с 1979 года. Фактически с его уходом на пенсию эта профессия в лицее перестала пользоваться спросом. Годам работы в лицее Тюфтерев Игорь Иванович посвятил одну из глав своей книги «Море было моей судьбой», которую передал нам в музей.

С тех пор и морская форма в лицее стала  историей.

Экспозиция 1

История Ярославского судостроительного завода

Экспозиция 2

От ФЗУ до ГОУ ЯО НПО профессионального лицея №21

Экспозиция 3

«Немного обидно, что строят одни, а в море уходят другие…»

Экспозиция 4

Самоуправление и сотрудничество

Экспозиция 5

Служу Отечеству

Экспозиция 6

Школа мужества и памяти отцов

Экспозиция 7

Пламя и пепел Афгана

Экспозиция 8

Чеченская трагедия

Экспозиция 9

Пути отцов – дороги сыновей

Экспозиция 10

«Лицейский мудрец»

Экспозиция 11

В мире прекрасного

Экспозиция 12

«Не позволяй душе лениться»

Экспозиция 13

Подарки лицею

Экспозиция 14

Встречи с иностранными делегациями

Экспозиция 15

Техническое творчество

Экспозиция 16

Золотой фонд лицея

Экспозиция 17

Перспективы лицея на современном этапе

Экспозиция 18

Лицей, который не кончается…

Экспозиция 19

Музей – центр патриотического воспитания молодёжи.